Пошли Потреним
Блог Беговые дорожки Что лучше: велотренажер или беговая дорожка

Что лучше: велотренажер или беговая дорожка

Воздействие на суставы во время тренировки

Суставы получают ударную нагрузку, когда во время бега ноги касаются дорожки. И это может обернуться травмами. Особенный риск, когда индекс массы тела значительно больше нормы или у человека плоскостопие (плоская стопа не способна погасить удар).

Бег оказывает нагрузку на суставы коленей и лодыжек. Во время контакта ноги с поверхностью в сустав поступает ударная нагрузка, которая и может постепенно привести к травмам. В таком случае лучше выбирать велотренажер.
Во время тренировок на нем ударная нагрузка полностью отсутствует.
Вывод: велотренажер более безопасен по сравнению с беговой дорожкой.

Что лучше для сердца и лёгких

И бег, и кручение педалей увеличивают способность организма потреблять и использовать больше кислорода. В процессе аэробных кардиотренировок укрепляется сердечно-сосудистая система организма.

Во время бега на беговой дорожке максимальное потребление кислорода выше, чем во время занятий на велотренажере, так как сердце бьётся чаще. Кроме того, беговая дорожка обязывает вас сохранять заданный темп, тогда как велотренажер позволяет двигаться в комфортном режиме.

На это есть три весомые причины:

  • беговая дорожка сама задает темп бега. Этот факт обязывает следовать заданной скорости. Такие тренировки на беговых дорожках можно отнести к более интенсивным и энергозатратным. Велотренажер в свою очередь полностью отдает инициативу Вам, позволяя двигаться в режиме, который подходит лично Вам;
  • максимальное потребление кислорода организмом (VO2max) происходит именно во время бега. Пульс выше, сердце бьется чаще, мышцам приходится выполнять больший объем работы;
  • во время бега в работу включается большая часть мышц.

Нюанс:

сравнение интенсивности тренировок привдится для “лайтового” легкого режима.
Велотренажер дает лучший результат, если проводить на нем интервальные тренировки: чередовать интервалы низкой скорости с максимальным ускорением.
Для этого необходимо разбить свою тренировку на несколько интервалов, во время которых можно выкладываться с разной силой.

Например:

  • 1 мин. медленного темпа;
  • 1 мин. максимальной скорости, на которую вы только способны;
  • повторение 10-30 мин.

Вывод: изначально беговая дорожка более эффективна для жиросжигания и похудения, чем велотренажер. Но, увеличив интенсивность тренировок на велотренажере, можно добиться лучших результатов, чем на беговой дорожке. Все зависит от целей, мотивации и настроя.

Нагружаемые мышцы и сжигание калорий

Во время тренировки на велотренажере работают в основном ноги и спина. Движения во время работы мышц весьма однообразные: они сокращаются и укорачиваются во время кручения педалей. Мышцы спины при этом находятся в статическом напряжении, выполняя функцию поддержки.

Во время бега в процесс включается несколько групп мышц:

  • ноги (квадрицепсы и икры);
  • плечи (передние и задние дельтовидные мышцы);
  • пресс и спина;
  • бицепсы.

Движение и работа мышц вовлекаются в активный и сложный процесс. Они интенсивнее удлиняются, сильнее сокращаются, в результате чего осуществляется больше микроповреждений, а мышцы быстрее растут.

Тип тренажера Беговая дорожка Велотренажер
нагружаемые мышцы мышцы рук, спины, бедер, икр, пресс мышцы ног и спины
сжигание калорий в час 260-850 400-700

Делаем вывод:

  • бег — это эффективный способ приведения в тонус всего тела;
  • велотренажер — это отличный альтернативный способ кардионагрузок для бегуна весом более 90 кг или человека с плоскостопием;
  • эффект от тренировок зависит только от Вас: регулярность, интенсивность, поддержание пульса на уровне 140-170 ударов;
  • чтобы увеличить эффект от велотренажера,советуем чередовать свободное педалирование с высокоинтенсивными интервальными тренировками. Они помогут потратить больше калорий и увеличить нагрузку на сердце.

Комментарии

Комментариев пока нет

Ваш комментарий
Внимание! Публикация производится только после предварительной модерации
Чтобы написать полезный отзыв, укажите срок пользования продуктом, плюсы, минусы, впечатления.
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Оставить отзыв
Колумбус
Напишите нам в WhatsApp
Вверх