Пошли Потреним
Блог Велотренажеры Какой велотренажер лучше выбрать для дома или квартиры

Какой велотренажер лучше выбрать для дома или квартиры

Велотренажер – прекрасная альтернатива обычного велосипеда. Он позволяет не только эффективно сжигать калории, тренировать сердечно-сосудистую и дыхательную системы и, но также прорабатывать сразу несколько групп мышц. Основная нагрузка идет на квадрицепсы, бицепсы бедра и икроножные мышцы, но дополнительно задействуются широчайшая и поясничные мышцы спины, ягодицы, прямые и косые мышцы пресса, плечи и мышцы рук.

В отличие от велосипеда, занятия на эллиптическом тренажере позволяют заниматься дома в любую погоду и любое время, не требуют специальной экипировки и дают возможность сразу же перейти к другим комплексам упражнений.

Для начала рассмотрим какие бывают виды велотренажеров

Существует три основных вида эллиптических тренажеров, различающихся по конструкции и форм-фактору:

Горизонтальные.

По своей конструкции идентичны обычным велосипедам и имеют расположение педалей под сиденьем. Оптимальный вариант для любительских занятий велоспортом дома, кардиотренировок и на похудение.

Вертикальные.

В таких моделях педали вынесены на переднее колесо, а регулируемая спинка позволяет полностью разгрузить спину. Предназначается для занятий лечебной физкультурой, укрепления суставов и связок, но может использоваться для изолированных упражнений на мышцы ног.

Мини (портативные)

.

Состоят только из системы сопротивления с педалями. Руль и сиденье отсутствует, поэтому придется использовать стул, табурет или скамейку. Не позволяют эффективно прорабатывать мышцы и сжигать калории, но подходят для занятий лечебной физкультурой и реабилитации после серьезных травм, так как дают возможность полностью изолировать нагрузку на спину;

Складные модели.

Вариант горизонтальных велотренажеров, имеющих максимально простую складывающуюся конструкцию и минимум функций. Подойдет для базовых занятий, кардио занятий;

Спин-байки.

Разновидность горизонтальных велотренажеров, но их конструкция позволяет очень реалистично имитировать езду на велосипеде, поэтому они используются в основном профессиональными спортсменами из-за своей высокой цены.

Критерии правильного выбора велотренажеров

Чтобы лучше выбрать велотренажер для дома, сначала следует разобраться в некоторых технических моментах, которые послужат основными критериями для выбора.

Система сопротивления

Система сопротивления – это «сердце» велотренажера. Она производит всю работу по созданию нагрузки при тренировке, поэтому больше всего подвержена износу. Существует четыре вида систем сопротивления, различающихся по принципу действия:

Ременная. Сопротивление создается усилием ременной передачи с маховиком и эластичной лентой. Модели с такой системой наиболее доступные по цене и простые в эксплуатации, но имеют высокий уровень шума при работе, минимальное количество функций, а также быстро выходят из строя из-за высокого износа;

Инерционная (колодочная). Еще один вариант механической системы, в которой торможение производится путем прижимания колодок к маховику. В отличие от ременной, имеет широкий диапазон функций, обеспечивает более реалистичные ощущения при тренировке, но сложная в эксплуатации и ремонте, производит много шума и занимает много места из-за неразборной конструкции.

Магнитная. При вращении педалей возникает магнитное поле, которое создает нагрузку на маховик. К достоинствам относят широкий диапазон нагрузок, низкий уровень шума при работе, отсутствие необходимости подключения к электросети, длительный срок эксплуатации и плавность хода. Единственным недостатком является высокая стоимость;

Электромагнитная. Вариант магнитной системы сопротивления, но поле создается не за счет генерации механической энергии, а под воздействием электричества. Это наиболее продвинутые модели, практически бесшумные в работе, с очень длительным сроком эксплуатации, широким диапазоном нагрузок и дополнительных функций. Но при этом они нуждаются в постоянном подключении к источнику тока и стоят дороже всего.

Конструкция велотренажера

Велотренажер — это устройство, постоянно испытывающее высокие вертикальные и поперечные нагрузки от вашего веса, а также вибрации при работе маховика. Поэтому продукция известных брендов изготавливается с минимальным количеством пластиковых деталей в наиболее нагруженных узлах. Из пластика может быть только сиденье и незначительные элементы, например наконечники регулировочных винтов, защитные накладки и так далее – все остальные детали должны быть металлические. Так ваш велотренажер прослужит дольше и не придется его ремонтировать через 2-3 месяца после покупки.

Его грузоподъемность

Выбирайте тренажер так, чтобы его номинальная грузоподъемность была на 10-20% больше вашей массы тела или массы тела самого тяжелого члена семьи . К примеру, если вы весите 55 кг, а супруг – 90 кг, то грузоподъемность тренажера должна составлять не менее 110 кг.

Регулировка сидения и высоты для удобства

Для обеспечения оптимальной нагрузки на мышцы во время тренировок, повысить срок эксплуатации тренажера и сделать занятия более удобными и эффективными, нужно чтобы вы могли максимально настроить тренажер под свой рост. Проверьте, насколько вам удобно сидеть, доставать до педалей, отрегулируйте высоту под себя – если это нельзя сделать, то лучше пропустить такую модель.

Дополнительные функции у тренажера

На первый взгляд наличие дополнительных функций не является важным критерием, но это не так. Возможность плавной и ступенчатой регулировки нагрузки позволит сделать тренировку более эффективной, наличие пульсометра поможет контролировать ваш сердечный пульс и избежать излишней нагрузки на сердце, а датчики скорости, расстояния и калорий подскажут, как разработать оптимальные программы для вашей тренировки.

Размеры

Очень важный критерий выбора для дома или квартиры. Спортивные залы и фитнес-клубы могут устанавливать тренажеры любых размеров, так как не так ограничены по пространству. Для домашнего использования следует выбирать компактную модель. Если у вас собственный дом и вы имеете возможность выделить для спортзала отдельное помещение, на этот критерий можно не обращать внимания.

Какой велотренажер лучше и удобнее для квартиры

В квартире пространство ограничено и каждый квадратный метр на счету. Поэтому сюда рекомендуется выбирать компактную модель, которая будет занимать минимум места. Для поддержания себя в форме подойдет портативный или складной тренажер, для которого не нужно отводить отдельную зону и удобно хранить в любом месте квартиры.

Если вы более серьезно подходите к этому вопросу, планируете регулярно заниматься хотя бы несколько раз в неделю и готовы выделить под это постоянную площадь, стоит рассмотреть приобретение горизонтального тренажера с механической или магнитной системой. При своих достаточно небольших размерах он предлагает более широкие возможности для тренировки, а при необходимости его можно сложить и поставить на хранение.

Велотренажер для тренировки или ходьбы дома

Владельцы частных домов и коттеджей свободнее в выборе спортивных тренажеров, так как имеют возможность организовать пусть небольшую, но полноценную фитнес-зону в подсобном помещении, подвале или отдельной комнате. Поэтому для дома можно выбирать практически любой велотренажер исходя из собственного бюджета и целей. Оптимальным вариантом будет покупка горизонтального тренажера с любой системой сопротивления. Но если есть необходимость в велотренажере вертикального типа, например, при проблемах со спиной, то можно установить и такой вариант.

Как выбрать компактный мини велотренажер для дома

При выборе портативных велотренажеров для дома или офиса, оценивайте следующие критерии:

Масса и габариты. Чем меньше и легче тренажер, тем проще и удобнее его хранить и перевозить. Компактные модели имеют массу в 3-5 кг и их можно легко транспортировать не только в автомобиле, но и в общественном транспорте, а для хранения вполне подойдет полка в шкафу.

Масса маховика. Чем тяжелее маховик, тем более интенсивной может быть тренировка.

Материал исполнения. Если вы планируете заниматься периодически или без серьезных нагрузок, то можно выбрать бюджетную модель с легким пластиковым корпусом. Но металлические модели надежнее и имеют длительный срок эксплуатации, к тому же рассчитаны на высокие нагрузки.

Функциональность. Наличие нескольких режимов, пульсометр, программы тренировок и так далее, позволяют заниматься более эффективно, но влияют на стоимость.

Как выбрать велотренажер для похудения

Если вы планируете сбросить избыточный вес с помощью велотренажера, то вам необходимы длительные аэробные нагрузки, а не силовые. В этом случае обратите внимание на такие параметры:

• Масса маховика. Для похудения не нужен тяжелый маховик – достаточно бюджетной модели с маховиком 3-5 кг, т.к. для кардио необходима не высокая нагрузка, а равномерная и длительная;

• Грузоподъемность. Если у вас избыточный вес, то обязательно подбирайте велотренажер так, чтобы его грузоподъемность превышала вашу массу тела хотя бы на 15-20%;

• Эргономичность. Продолжительность кардио тренировок составляет минимум 30-40 минут, поэтому вы должны чувствовать себя на тренажере удобно и комфортно. В противном случае после тренировки у вас возникнут проблемы со спиной, нарушение осанки, усталость;

• Встроенный компьютер позволит контролировать свой пульс, время тренировки, скорость, пройденное расстояние. Если есть возможность выбора режимов, вы сможете тренироваться эффективнее.

• Система нагрузки. Для продолжительных занятий лучше выбирайте магнитную или электромагнитную систему, так как они лучше приспособлены к длительной работе и меньше изнашиваются.

Реальные отзывы владельцев о пользовании велотренажером

Наш интернет-магазин Gotren.ru очень внимательно прислушивается к мнению покупателей и собирает их отзывы о разных видах тренажеров. Для того что бы смогли решить, какой велотренажер выбрать и нужен ли он вам, мы решили поделится отзывами реальных людей, которые пользовались ими в течении нескольких месяцев.

Отзыв от Алексея

Решил купить велотренажер для общего развития. Вообще раньше часто катался на велосипеде, но сейчас так тренироваться нет возможности – куча машин на дорогах, не хочется попасть в аварию, в холодное время года тоже особо не покатаешься. С велотренажером теперь занимаюсь каждый день, так как не завишу ни от погоды, ни от дорожного трафика. Вечером включил телевизор и кручу педали час-полтора. Отличный способ всегда поддерживать себя в форме!

Отзыв от Карины

Фигура мое больное место. Стараюсь регулярно ходить в зал, но для занятий могу выделить только утреннее время и то максимум полтора часа. Успеваю проработать основные группы мышц, но на кардио банально не хватает времени. Купила себе домой небольшой тренажер из недорогих моделей. Мне большие нагрузки не нужны, выделили уголок для него и теперь уже 3 месяца при любой возможности стараюсь заниматься на нем. Эффект заметен – в сочетании с более-менее регулярными тренировками в зале за это время сбросила 5 кг, без него прогресс был намного хуже.

Отзыв от Андрея

Велотренажер купил по совету доктора – я на работе получил сильную травму, почти полгода провел в гипсе, мышцы атрофировались за это время. Доктор порекомендовал для реабилитации делать разные упражнения и посоветовал приобрести мини тренажер. Занимался я на нем месяца 3, реально быстро привел ногу в порядок. Сначала думал забросить, а потом стал брать его с собой на работу – он весит 4 кило, забросил в машину и все. Работа у меня сидячая, я его ставлю под стол, клацаю на компе и кручу педали. Шумный правда, на ременной передаче, думаю взять модель получше с магнитной, а то коллеги жалуются, что я им мешаю.

 

Комментарии

Комментариев пока нет

Ваш комментарий
Внимание! Публикация производится только после предварительной модерации
Чтобы написать полезный отзыв, укажите срок пользования продуктом, плюсы, минусы, впечатления.
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Оставить отзыв
Колумбус
Напишите нам в WhatsApp
Вверх